当前位置:药品频道 >金感胶囊

金感胶囊

  • 功能主治:
  • 清热解毒,疏风解表。用于普通感冒,流行性感冒,外感风热证,症见发热,头疼,鼻塞,流涕,咳嗽,咽痛。
  • 用法用量:
  • 口服。一次2粒,一日2-3次,小儿遵医嘱。
  • 不良反应:
  • 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。有时有轻度头晕、乏力、嗜睡、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,停药后可自行恢复。
  • 注意事项:
  • 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
    2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
    3.风寒感冒者不适用。
    4.本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    5.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
    6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
    7.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
    8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
    9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    10.本品性状发生改变时禁止使用。
    11.儿童必须在成人监护下使用。
    12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 成分:
  • 金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。
  • 性状:
  • 本品为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒剂粉末;气微,味苦。
  • 禁忌:
  • 严重肝肾功能不全者禁用。
  • 药物相互作用:
  • 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
展开

金感胶囊热门商品

金感胶囊推荐商品

热门疾病:
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • W
  • X
  • Y
  • Z