当前位置:药品频道 >阿酚咖片

阿酚咖片

  • 功能主治:
  • 本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
  • 用法用量:
  • 口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
  • 不良反应:
  • 1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
    2. 较少见或罕见的有:胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;过敏性支气管哮喘;皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;血尿、眩晕和肝脏损害。
  • 注意事项:
  • 1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
    3. 肝、肾功能不全者慎用。
    4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8. 本品性状发生改变时禁止使用。
    9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 成分:
  • 本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
  • 作用类别:
  • 本品为解热镇痛类非处方药药品。
  • 禁忌:
  • 1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
    2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
    3. 血友病或血小板减少症患者禁用。
    4. 活动性出血性疾病患者禁用。
    5. 严重肝肾功能不全者禁用。
  • 药物相互作用:
  • 1. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
    2. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
    3. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
    4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 药理作用:
  • 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
展开

阿酚咖片热门商品

阿酚咖片推荐商品

热门疾病:
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • W
  • X
  • Y
  • Z