当前位置:药品频道 >对乙酰氨基酚干混悬剂

对乙酰氨基酚干混悬剂

  • 功能主治:
  • 本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
  • 用法用量:
  • 本品服用时加温开水至瓶身折痕处,充分振摇混匀即可配成60毫升乳剂服用,配好的药液每毫升含对乙酰氨基酚62.5毫克。
    12岁以下小儿用量:
    1. 年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量2-2.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
    2. 年龄4-6岁, 体重16-21公斤,一次用量2.5-3.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
    3. 年龄7-9岁, 体重22-27公斤,一次用量3.5-4.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
    4. 年龄10-12岁, 体重28-32公斤,一次用量4.5-5.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
  • 不良反应:
  • 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
  • 注意事项:
  • 1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    3. 对阿司匹林过敏者慎用。
    4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    5. 肝肾功能不全者慎用。
    6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8. 本品性状发生改变时禁止使用。
    9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10. 儿童必须在成人监护下使用。
    11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 成分:
  • 本品主要成份对乙酰氨基酚。
  • 作用类别:
  • 本品为解热镇痛类非处方药药品。
  • 禁忌:
  • 严重肝肾功能不全者禁用。
  • 药物相互作用:
  • 1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
    2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
    3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 药理作用:
  • 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
展开

对乙酰氨基酚干混悬剂热门商品

对乙酰氨基酚干混悬剂推荐商品

热门疾病:
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • W
  • X
  • Y
  • Z