当前位置:药品频道 >复方对乙酰氨基酚片(II)

复方对乙酰氨基酚片(II)

  • 功能主治:
  • 本品适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热。
  • 用法用量:
  • 口服,成人每次1~2片,6岁以上儿童每次1/2~1片。一日3次可以用水或饮料吞服。
  • 不良反应:
  • 一般在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等。少数病例可发生皮肤过敏症(红疹、荨麻疹),粒细胞缺乏、血小板减少、肝功能损害等。
    1.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。
    2.下列情况应慎用:
    (1)乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;
    (2)肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险。
    3.在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能。
    4.对实验室检查的干扰:
    (1)血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;
    (2)血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;
    (3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。
  • 注意事项:
  • 1.在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。
    2.本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。
    3.与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
    4.长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
    5.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
  • 成分:
  • 本品为复方制剂,主要成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。
  • 性状:
  • 本品为白色片。
  • 禁忌:
  • 严重肝肾功能不全,溶血性贫血及对本品某一成份过敏者禁用。学龄前儿童不宜服用。
  • 孕妇及哺乳期妇女用药:
  • 本品未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。
  • 儿童用药:
  • 本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。
  • 药理作用:
  • 本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。
展开

复方对乙酰氨基酚片(II)热门商品

复方对乙酰氨基酚片(II)推荐商品

复方对乙酰氨基酚片(II)相关疾病

热门疾病:
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • W
  • X
  • Y
  • Z