芜湖中加 复方对乙酰氨基酚片

批准文号:国药准字
20341H344
功能主治:
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
生产企业:
芜湖中加生物制药股份有限公司
相关疾病:
龋齿偏头痛痛经风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染三叉神经痛风湿性多肌痛关节炎舌咽神经痛高热惊厥痛风神经痛枕神经痛肋间神经痛丛集性头痛坐骨神经痛
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
商品名称
芜湖中加 复方对乙酰氨基酚片
批准文号
国药准字
20341H344
功能主治
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量
口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

通用名称:
复方对乙酰氨基酚片

功能主治
​本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量
口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

不良反应
1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2. 较少见或罕见的有
①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者。
②过敏性支气管哮喘。
③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
④血尿、眩晕和肝脏损害。

禁 忌
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3. 血友病或血小板减少症患者禁用。
4. 活动性出血性疾病患者禁用。
5. 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者用。
3. 肝、肾功能不全者慎用。
4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。

作用类别
本品为解热镇痛类非处方药药品。

药物相互作用
1. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
本品为解热镇痛类药品,扑热息痛和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用,咖啡因能增强镇痛效果;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。

抱歉,该商品暂无评价

复方对乙酰氨基酚片(芜湖中加)

健康头条
关注健康生活!