特一 布洛芬片
  • 特一 布洛芬片

特一 布洛芬片

批准文号:国药准字
429009H14
功能主治:
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、偏头痛是反复发作的一种搏动性头痛,属众多头痛类型。
生产企业:
特一药业集团股份有限公司
相关疾病:
龋齿滑囊炎偏头痛痛经腱鞘炎骨关节炎风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染牙髓炎牙龈炎三叉神经痛风湿性多肌痛腰肌劳损关节炎类风湿性关节炎老年人流行性感冒肩关节周围炎舌咽神经痛痛风感冒神经痛枕神经痛肋间神经痛丛集性头痛坐骨神经痛
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
特一 布洛芬片
商品名称
特一 布洛芬片
批准文号
国药准字
429009H14
功能主治
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、偏头痛是反复发作的一种搏动性头痛,属众多头痛类型。
用法用量
口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 儿童用量详见说明书

通用名称:
布洛芬片

功能主治
​用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、偏头痛是反复发作的一种搏动性头痛,属众多头痛类型。

用法用量
口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
儿童用量详见说明书

剂 型
片剂

不良反应
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

禁 忌
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

成份
本品每片含布洛芬0.1克。辅料为:淀粉、预胶化淀粉、(低取代)羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、二氧化硅(微粉硅胶)、硬脂酸镁、明胶、滑石粉、蔗糖、二甲硅油、川蜡。

性状
本品为糖衣片,除去包衣后显白色。

药物相互作用
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血的倾向
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血糖浓度增高,不宜同用
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果
5.如与其他药物同时使用可能会法神高武相互作用,详情请咨询医师或药师

药理作用
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用

贮藏
密封保存

  • 好评

    对类风湿患带来疼痛肿胀有较好疗效

    网友  

布洛芬片(特一)

健康头条
关注健康生活!