杰捷
  • 杰捷
  • 杰捷
  • 杰捷
  • 杰捷
  • 杰捷

杰捷

批准文号:国药准字
0H0048220
功能主治:
用于风湿性和类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风、运动系统(如:关节、肌肉及肌腱)的镇痛消炎。亦用于多种疾病引起的疼痛的对症治疗。
生产企业:
内蒙古惠丰药业有限公司
相关疾病:
偏头痛痛经腱鞘炎骨关节炎原发性痛经神经痛
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
杰捷
商品名称
杰捷
批准文号
国药准字
0H0048220
功能主治
用于风湿性和类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风、运动系统(如:关节、肌肉及肌腱)的镇痛消炎。亦用于多种疾病引起的疼痛的对症治疗。
用法用量
成人常用量:①抗风湿:一次0.25-0.5g(0.5-1袋),每天早晚各1次,或早晨服0.25g(0.5袋),晚上服0.5g(1袋); ②镇痛:首次0.5g(1袋),以后一次0.25g(0.5袋),必要时每6-8小时1次; ③痛风性关节炎:首次0.75g(1.5袋),以后一次0.25g(0.5袋),每8小时1次 儿童常用量:抗风湿;每日按照体重10mg/kg,分2次服或遵医嘱。

通用名称:
萘普生钠颗粒

功能主治
​用于风湿性和类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风、运动系统(如:关节、肌肉及肌腱)的镇痛消炎。亦用于多种疾病引起的疼痛的对症治疗。

用法用量
成人常用量:①抗风湿:一次0.25-0.5g(0.5-1袋),每天早晚各1次,或早晨服0.25g(0.5袋),晚上服0.5g(1袋);
②镇痛:首次0.5g(1袋),以后一次0.25g(0.5袋),必要时每6-8小时1次;
③痛风性关节炎:首次0.75g(1.5袋),以后一次0.25g(0.5袋),每8小时1次
儿童常用量:抗风湿;每日按照体重10mg/kg,分2次服或遵医嘱。

剂 型
颗粒剂

不良反应
1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、肢水肿;
2.可见视力模糊或视力障碍听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌多汗;
3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害

禁 忌
对本品或同类有有过敏史。

注意事项
萘普生钠颗粒为对症治疗药.不宜长期或大量使用。用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1.有下列情况患者慎用:60岁以上支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
2.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
3.儿童用量请咨询医师或药师。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用萘普生钠颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应应立即就医。
7.对萘普生钠颗粒过敏者禁用过敏体质者慎用。
8.萘普生钠颗粒性状发生改变时禁止使用。
9.请将萘普生钠颗粒放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品使用萘普生钠颗粒前请咨询医师或药师。

成份
本品主要成份为萘普生钠。

性状
本品为白色或类白色颗粒。

孕妇及哺乳期妇女用药
1.孕妇哺乳期妇女禁用。2.哮喘鼻息肉综合征、血管神经性水肿以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃十二指肠活动性溃疡患者禁用。

儿童用药
2岁以下禁用

老年用药
慎用

药物相互作用
1.饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向并有导致胃肠道溃疡的可能。
3.萘普生钠颗粒可降低呋塞米的排钠和降压作用。
4.萘普生钠颗粒可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
5.与丙磺舒同用时,萘普生钠颗粒血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量
超量中毒时应予以紧急处理,包括催吐或洗胃,口服活性炭或抗酸药。

贮藏
遮光密封干燥

抱歉,该商品暂无评价

杰捷(萘普生钠颗粒)

健康头条
关注健康生活!