轻克 复方氨酚烷胺胶囊
  • 轻克 复方氨酚烷胺胶囊

轻克 复方氨酚烷胺胶囊

批准文号:国药准字
5H2153011
功能主治:
本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
生产企业:
好医生药业集团有限公司
相关疾病:
流行性感冒急性上呼吸道感染老年人流行性感冒感冒
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
轻克 复方氨酚烷胺胶囊
商品名称
轻克 复方氨酚烷胺胶囊
批准文号
国药准字
5H2153011
功能主治
本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量
口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。

通用名称:
复方氨酚烷胺胶囊

功能主治
​本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

用法用量

口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。

剂 型
胶囊剂

不良反应

偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

禁 忌
对轻克复方氨酚烷胺胶囊成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

注意事项

1. 用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2. 对轻克复方氨酚烷胺胶囊成分过敏者禁用。
3. 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
4. 儿童用量请咨询医师或药师。
5. 服用轻克复方氨酚烷胺胶囊期间禁止饮酒。
6. 肝肾功能不全者慎用。
7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
8. 当轻克复方氨酚烷胺胶囊性状发生改变时禁用。
9. 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 请将此药品放在儿童不能接触的地方

成份
本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 轻克复方氨酚烷胺胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 好评

    感冒了引起了咽喉炎,咽部又干又疼,而且还有点发肿,于是我就去药店买了这个药,吃了两天,咽喉就舒服多了。

    网友  

  • 好评

    非常好

    山东省青岛市网友  

复方氨酚烷胺胶囊(轻克)

健康头条
关注健康生活!