合肥久联 萘普生胶囊
  • 合肥久联 萘普生胶囊

合肥久联 萘普生胶囊

批准文号:国药准字
93512H043
功能主治:
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
生产企业:
合肥久联制药有限公司
相关疾病:
偏头痛痛经腱鞘炎骨关节炎风湿性关节炎三叉神经痛腰肌劳损韧带损伤强直性脊柱炎踝部损伤关节炎类风湿性关节炎老年人类风湿性关节炎痛风类风湿关节炎神经痛
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
合肥久联 萘普生胶囊
商品名称
合肥久联 萘普生胶囊
批准文号
国药准字
93512H043
功能主治
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
用法用量
口服。成人首次4粒,以后一次2粒,必要时每6-8小时一次。

通用名称:
萘普生胶囊

功能主治
​用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

用法用量
口服。成人首次4粒,以后一次2粒,必要时每6-8小时一次。

不良反应
可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。
可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。

禁 忌
孕妇、哺乳期妇女禁用。
哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

注意事项
本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
儿童用量请咨询医师或药师。
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

成份
每粒含活性成份萘普生0.125克,辅料为淀粉、硬脂酸镁。

药物相互作用
与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。
与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。
本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 好评

    最近总觉得头的右半边很疼,睡觉时也疼。医院检查说是偏头痛。吃了几次这个药就觉得疼痛减轻了。效果不错!

    网友  

  • 好评

    从第一次来月经开始就一直痛经,大家都说这是正常的,可是真的很难忍受,我医院看医生,医生给我开了萘普生胶囊,第二天马上没事了。

    网友  

萘普生胶囊(合肥久联)

健康头条
关注健康生活!