沈阳明华 氨酚咖那敏片
  • 沈阳明华 氨酚咖那敏片

沈阳明华 氨酚咖那敏片

批准文号:国药准字
13192204H
功能主治:
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
生产企业:
沈阳明华制药有限公司
相关疾病:
偏头痛风热感冒风寒感冒流行性感冒老年人流行性感冒感冒
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
沈阳明华 氨酚咖那敏片
商品名称
沈阳明华 氨酚咖那敏片
批准文号
国药准字
13192204H
功能主治
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
本品口服。成人一次1片,一日1~3次。

通用名称:
氨酚咖那敏片

功能主治
​本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量
本品口服。成人一次1片,一日1~3次。

剂 型
片剂

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝肾功能不全患者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因32.5毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

作用类别
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

  • 好评

    爷爷一感冒就爱头疼,这不又疼了,赶紧吃齐可佳,还好不严重,好了

    网友  

  • 好评

    轻微的头晕,药物代谢完后,症状消失!但是出汗比较多,效果不错!支持

    河北省邢台市网友  

氨酚咖那敏片(沈阳明华)

健康头条
关注健康生活!