北京万辉双鹤 氨酚烷胺那敏胶囊

批准文号:国药准字
10258171H
功能主治:
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
生产企业:
北京万辉双鹤药业有限责任公司
相关疾病:
偏头痛风寒头痛恶寒发热流行性感冒急性上呼吸道感染老年人流行性感冒感冒丛集性头痛
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
商品名称
北京万辉双鹤 氨酚烷胺那敏胶囊
批准文号
国药准字
10258171H
功能主治
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
本品口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。

通用名称:
氨酚烷胺那敏胶囊

功能主治
​本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量
本品口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 5岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。
7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11. 本品性状发生改变时禁止使用。
12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

作用类别
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

抱歉,该商品暂无评价

氨酚烷胺那敏胶囊(北京万辉双鹤)

健康头条
关注健康生活!