杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液
  • 杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液
  • 杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液
  • 杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液
  • 杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液

杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液

批准文号:国药准字
2384H1300
功能主治:
用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状
生产企业:
杭州娃哈哈医药保健品有限公司
相关疾病:
偏头痛痰热咳嗽风热头痛风寒头痛肺热咳嗽流行性感冒急性上呼吸道感染老年人流行性感冒感冒
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液
商品名称
杭州娃哈哈 氨咖愈敏溶液
批准文号
国药准字
2384H1300
功能主治
用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状
用法用量
口服,成人一次10-20毫升,一日3次;12岁以下小儿用量见下表 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 1~3 10~15 4~5 4~6 16~21 5~7 7~9 22~27 7~9 10~12 28~32 9~10 次数:若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内部超过4次。

通用名称:
氨咖愈敏溶液

功能主治
​用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状

用法用量
口服,成人一次10-20毫升,一日3次;12岁以下小儿用量见下表
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升)
1~3 10~15 4~5
4~6 16~21 5~7
7~9 22~27 7~9
10~12 28~32 9~10
次数:若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内部超过4次。

剂 型
口服液

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用

注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4. 不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。
5. 消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6. 肝肾功能不全患者慎用。
7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10. 对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11. 该药品性状发生改变时禁止使用。
12. 请将该药品放在儿童不能接触的地方。
13. 儿童必须在成人监护下使用。
14. 如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每10毫升含:对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏1.125毫克,无水咖啡因18.75毫克,愈创木酚甘油醚37.5毫克。

性状
本品为褐色溶液;味甘苦,清香。

药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用。

贮藏
密封,置阴凉干燥处。

  • 好评

    上个星期,骑车出去了一趟,结果回来之后,就开始头痛,吃了这个药物,效果还不错,有三四个小时的时间,自己头的痛感就控制住了,只是 晚上头还是晕晕的。

    网友  

  • 好评

    吃了2天了,效果很好,感冒基本好了,还在继续吃。物流也很快,包装也挺好的,价格也便宜,感冒的亲可以买来试试,还不错,给个好评吧!!

    网友  

  • 好评

    真真是极好的,有效果的 对自己好点别人才会对你好 啥都别说了,试试就知道了,疗效最重要了,什么都没有健康重要了

    网友  

氨咖愈敏溶液(杭州娃哈哈)

健康头条
关注健康生活!