热克 布洛芬颗粒
  • 热克 布洛芬颗粒
  • 热克 布洛芬颗粒
  • 热克 布洛芬颗粒
  • 热克 布洛芬颗粒
  • 热克 布洛芬颗粒

热克 布洛芬颗粒

批准文号:国药准字
30200877H
功能主治:
用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
生产企业:
黑龙江诺捷制药有限责任公司
相关疾病:
偏头痛痛经风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染三叉神经痛感冒神经痛
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
热克 布洛芬颗粒
商品名称
热克 布洛芬颗粒
批准文号
国药准字
30200877H
功能主治
用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量
温开水冲服,成人一次1包,12岁以下儿童用量请见下表: 年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-14,一次用量(包)1/3。 年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-20,一次用量(包)1/2。 年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-26,一次用量(包)3/4。 年龄(岁)10-12,体重(公斤)28-32,一次用量(包)1。 若疼痛或发热持续不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时不超过4次。

通用名称:
布洛芬颗粒

功能主治
​用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。

用法用量
温开水冲服,成人一次1包,12岁以下儿童用量请见下表:
年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-14,一次用量(包)1/3。
年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-20,一次用量(包)1/2。
年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-26,一次用量(包)3/4。
年龄(岁)10-12,体重(公斤)28-32,一次用量(包)1。
若疼痛或发热持续不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时不超过4次。

剂 型
颗粒剂

不良反应
1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

禁 忌
1.对本品及其他解热、镇痛和抗炎药物过敏者禁用。
2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。
3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。
4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。
5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。
6.重度心力衰竭患者。

注意事项
1、本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2、对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。
3、孕妇及哺乳期妇女禁用。
4、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血活血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。
5、用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药。
6、当药品性状发生改变时禁用。
7、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
8、儿童必须在成人监护下使用。
9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10、避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。
11、根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。
12、在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。
13、针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。
  患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。
14、和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。
15、有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。
16、NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。

成份
【化学名称】 α-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸

性状
本品为白色或类白色颗粒;气芳香;味甜。

孕妇及哺乳期妇女用药
孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药
六个月以下小儿慎用或遵医嘱。

老年用药
未进行该项实验且无可靠参考文献。

药物相互作用
1 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道副作用,并可导致溃疡。
2 本品与肝素、双香豆素等抗凝血药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,可使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药理作用
本品能制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。

药物过量
过量服用可能引起头痛、呕吐、嗜睡、低血压等,一般症状在停药后即可自行消失。

药代动力学
本品口服后吸收迅速,Tmax为0.5-1.5小时,与食物同服可使吸收减慢。蛋白结合率为99%,可缓慢进入滑膜腔,并保持较高浓度,易透过胎盘,主要经肝脏代谢后经肾脏排出,肾消除率为0.75±0.20ml/min/kg。

贮藏
密闭,在阴凉干燥处保持(不超过20℃)。

药品有效期
24个月

执行标准
YBH00122012

警告/警示语
1.对本品及其他解热、镇痛和抗炎药物过敏者禁用。 2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。 6.重度心力衰竭患者。

说明书修订日期
2008-01-28

  • 中评

    就不是快速的了,等了好久好久

    网友  

  • 好评

    这个药我非常满意

    广东省佛山市网友  

布洛芬颗粒(热克)

健康头条
关注健康生活!