奥肯能 复方氨酚溴敏胶囊
  • 奥肯能 复方氨酚溴敏胶囊
  • 奥肯能 复方氨酚溴敏胶囊

奥肯能 复方氨酚溴敏胶囊

批准文号:国药准字
J01620208
功能主治:
用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发烧、肌肉酸痛、鼻塞、头痛、流涕、咽喉痛、咳痰等。
生产企业:
澳美制药厂
相关疾病:
偏头痛流行性感冒咽炎老年人流行性感冒感冒
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
奥肯能 复方氨酚溴敏胶囊
商品名称
奥肯能 复方氨酚溴敏胶囊
批准文号
国药准字
J01620208
功能主治
用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发烧、肌肉酸痛、鼻塞、头痛、流涕、咽喉痛、咳痰等。
用法用量
口服,成人及10岁以上儿童:每日服3-4次,每次一粒;每次用药间隔应大于6小时。

通用名称:
复方氨酚溴敏胶囊

功能主治
​用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发烧、肌肉酸痛、鼻塞、头痛、流涕、咽喉痛、咳痰等。

用法用量
口服,成人及10岁以上儿童:每日服3-4次,每次一粒;每次用药间隔应大于6小时。

剂 型
胶囊剂

不良反应
临床试验证明,112例患者服用本品后,有5例(4.46%)发生不良反应,其症状为恶心、头晕、上腹不适和心慌,未见严重不良反应。
1.对乙酰氨基酚:可能导致皮肤红斑或血液性疾病,如中性白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少、长期或超量服用可能造成肝功能损害、胃出血等。有报道,及少数患者使用对酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。
2.盐酸溴己新:偶见上腹部不适及恶心。
3.马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。偶见胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。
4.常见不良反应为腹泻、头晕、心跳加速、高血糖症、低血糖症、易怒、焦虑、恶心及呕吐。
5.盐酸去氧肾上腺素:伴有头痛、心悸及呕吐的不良性高血压反应。

禁 忌
1.哮喘病人或对本品其中任一成分敏感的患者禁用该药。
2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。
3.孕妇禁用。
4.不得与β受体阻滞剂(如美托洛尔)、单胺氧化酶抑制剂(如吗氯贝胺等)合用。

注意事项
1.本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操纵精密仪器。
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
4.有哮喘家族史的患者慎用。
5.肝功能不全的患者和胃溃疡的患者应慎用。
6.儿童用药,以产生不良反应。12岁以上儿童在医生指导下服用。
7.当出现皮疹或过敏的其他象征时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.哺乳期用药的安全性未经实验证实,故需谨慎用药或遵医生指示
10.老年用药,易产生不良反应,老年患者慎用。
11.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
12.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
13.本品形状发生改变时禁止使用。
14.请将此本品放在儿童不能接触的地方。
15.儿童必须在成人监护下使用。
16.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚280毫克、马来酸溴苯那敏5毫克、咖啡因30毫克、盐酸取样肾上腺素5毫克。

性状
本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶性粉末。

作用类别
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用
1.盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。
2.中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。
3.对乙酰氨基酚可增加抗凝药的作用和不良反应。
4.单胺氧化酶抑制剂可增强盐酸去氧肾上腺素的作用,使不良反应增加。不应使用β受体阻滞剂和钙离子拮抗剂治疗α受体激动剂(本品中的盐酸取样肾上腺素)引发的高血压。
5.如与其他药品同时使用可能发生药物相互作用。

药理作用
马来酸溴苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;盐酸溴己新具有较强的溶解粘痰作用,可使痰中的多糖纤维素裂解,稀化痰液。抑制杯状细胞和粘液腺体合成糖蛋白使痰液中的唾液酸减少,减低痰粘度,利于排出。本品尚有促进呼吸道黏膜的纤毛运动作用;
咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药合用,能增强镇痛效果。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。盐酸去氧肾上腺素是一种强效后触体α-受体兴奋剂,可有效收缩血管降低血流量,促进鼻腔及其它组织畅通;减少鼻腔分泌物,恢复舒畅呼吸。

贮藏
避光,密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

药品有效期
24个月

执行标准
进口注册标准JX20180201

说明书修订日期
2019-04-03

  • 差评

    全身起红点、瘙痒、身体发热、诊断为药物过敏,病情稍重

    网友  

  • 好评

    前几天感冒发烧,两腿酸痛,发软,没力气,吃了这药后,很快就消失了。可所有药房都没这药卖

    湖北省黄石市网友  

  • 中评

    效果不明显。反而想睡觉的感觉大。建议改为失眠者使用

    贵州省贵阳市网友  

复方氨酚溴敏胶囊(奥肯能)

健康头条
关注健康生活!