护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒

护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒

批准文号:国药准字
630222H31
功能主治:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
生产企业:
哈药集团制药六厂
相关疾病:
流行性感冒急性上呼吸道感染小儿急性上呼吸道感染小儿流行性感冒小儿感冒呼吸道感染
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
商品名称
护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
批准文号
国药准字
630222H31
功能主治
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 0~15. 0.5~1 一日3次 4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次 7~9. 22~27. 1.5~2一日3次 10~12.28~32. 2~2.5一日3次

通用名称:
小儿氨酚黄那敏颗粒

功能主治
​适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 0~15. 0.5~1 一日3次
4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次
7~9. 22~27. 1.5~2一日3次
10~12.28~32. 2~2.5一日3次

剂 型
颗粒剂

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

性状
本品为淡橙黄颗粒。

孕妇及哺乳期妇女用药
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药
新生儿或早产儿禁用。

老年用药
尚不明确。

药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

药物过量
尚不明确。

药代动力学
尚不明确。

贮藏
密封,在阴凉干燥处保

执行标准
化学药品地标升国标3册

  • 好评

    这个要感觉还不错呢 比较好用

    网友  

  • 好评

    儿子最近得了流行性感冒了,有流鼻涕、打喷嚏这样的问题,看到了这个药,儿子使用完之后,情况开始慢慢开始好转了

    网友  

  • 中评

    用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。

    网友  

  • 中评

    "记得上一年的时候我和一大班同学去了倒数迎接新年

    网友  

  • 好评

    儿子感冒 发烧都是用这个药,效果很好。退热也挺快。、家里经常备着这个药、

    网友  

  • 好评

    很不错的一家购药网站

    网友  

  • 好评

    好评!!呵呵,收到了。这样子就方便了,不用总是跑医院,贵网还有很多药物,以后都来这里购买了

    网友  

  • 好评

    发货快,包装好,看起来挺正规,还没吃,效果还不知道,好了再来!

    网友  

  • 好评

    物超所值!绝对正品!买了好些儿童用药 包邮还能货到付款 全五分!

    网友  

  • 好评

    快递一流,第二天就到了,东西是正品,给小孩备着用 吃完还来买

    网友  

  • 好评

    正品,全五星,质量非常好,服务态度好,发货速度块,以后还会来的!

    网友  

  • 好评

    宝贝很好.很正品,包装很是不错,给力物流,最重要的是沟通很满意,价格也不高,顶

    网友  

  • 好评

    是正品,药效很不错,放心购买。全5分。

    网友  

  • 好评

    这是第二次来买药了,正品,包装的很好很好的,真是细心的店家。

    网友  

  • 好评

    准备一点在家里,要的时候不会急急忙忙的,这个味道,小孩子不抵触。

    网友  

  • 好评

    囤货的,比药店便宜

    网友  

  • 好评

    价格比药店优惠,发货速度也快,很满意。

    网友  

  • 好评

    挺不错的

    网友  

  • 好评

    是正品,价格比药店便宜,方便又实惠!

    网友  

  • 好评

    好,就是发货慢

    网友  

  • 好评

    物流偏慢,好在价格实在

    网友  

  • 好评

    不好意思最近很忙,东西都不错,价格实惠,包装也不错,好评

    网友  

  • 好评

    必须好评,绝对正品,反正宝宝吃了有效果

    网友  

  • 好评

    药是正品,生产日期表明是最近生产的,包装很好,发货还准时

    网友  

  • 好评

    特意吃过再来评价的。效果真的很不错。

    网友  

  • 好评

    比这边药店便宜,是正品,态度也很好,物流也快

    网友  

  • 好评

    不错,值得信赖,跟之前在药店买的一样

    网友  

  • 好评

    不错~价廉物美~卖家发货也很快,赞一个哦

    网友  

  • 好评

    价格很划算,比药店便宜,包装很结实。

    网友  

  • 好评

    价格很发算,比药店便宜,包装很结实。

    网友  

  • 好评

    非常不错,是正品,价格还实惠

    网友  

  • 好评

    发货挺快!应该是正品!不错

    网友  

  • 好评

    和药店的一样

    网友  

  • 好评

    我们家小孩用这药很好,按量用了两天感冒症状好了很多。

    网友  

  • 好评

    新日期,国药准字的,放心购买

    网友  

  • 好评

    买给儿子的,常备着,退烧很管用的。就是包装盒压扁了,不碍事!

    网友  

  • 好评

    孩子感冒就吃这药,第一次网上买,还没用到

    网友  

  • 好评

    女儿抵抗力差,很容易生病,常备药备下就是安心

    网友  

  • 好评

    给力 赞一个 日期新 物流快 很好的卖家

    网友  

  • 好评

    药是正品,不错,比药店便宜多了

    网友  

  • 好评

    第二次购买了,老顾客。女儿吃了两次,跟药店一样

    网友  

  • 好评

    很好用!

    网友  

  • 好评

    价格相当实惠,还会回购的

    网友  

  • 好评

    一如既往的好,已经买了好几次了。网上买,省的跑出去买了。

    网友  

  • 好评

    家庭常备,孩子的感冒药。

    网友  

  • 好评

    发货快,效果挺好的,感冒一直吃这个

    网友  

  • 好评

    老顾客了,质量还是一如既往的好

    网友  

  • 好评

    味道甜甜的,宝宝喜欢喝。

    网友  

  • 好评

    不错,满意,以后买药就你家啦

    网友  

  • 好评

    不错,宝贝正好在感冒,用了还不错

    网友  

  • 好评

    还行,价格实惠,以后就在这里买了

    网友  

  • 好评

    收到了 发货很快 包装仔细 质量很好 好评

    网友  

  • 好评

    物美价廉。快递也给力。非常满意的一次购物。

    网友  

  • 好评

    不错,很好,是正品,一直在他们家买药!

    网友  

  • 好评

    真心不错,和描述一模一样,价格也实惠。

    网友  

  • 好评

    不错,与实体店一样!效果还好

    网友  

  • 好评

    是正品,价格相当实惠,还会回购的!

    网友  

  • 好评

    非常好,正品!包装也很好 快递还算快的哦。 很满意

    网友  

  • 好评

    孩子一直吃这个牌子的感冒药,管用。

    网友  

  • 好评

    儿子感冒喝药费劲,这个非常好,甜甜的,一点不难喝

    网友  

  • 好评

    产品不错,多次买了,一直认准这家

    网友  

  • 好评

    超值!换季病了,正好用上!包装很好,不错,满意

    网友  

  • 好评

    老顾客,不多说了,物美价廉,包装很到位,一直在这家买药品,有需要还会来的

    网友  

  • 好评

    如实描述,物美价廉,正品,好评。

    网友  

  • 好评

    快递很快哟,价格又便宜,下次再来,和药店卖的一样

    网友  

  • 好评

    价格相对便宜,疗效也不错

    网友  

  • 好评

    非常好,正品!包装也很好 还算快的哦。 很满意

    网友  

  • 好评

    货真价实,包装很好,物流迅速,值得信赖

    网友  

  • 好评

    是正品,比药店的便宜!又方便!

    网友  

  • 好评

    确定是正品,价格便宜,真心不错

    网友  

  • 好评

    很好 管用 价格实惠,发货很快

    网友  

  • 好评

    很好,比药店便宜多了,留家里备用

    网友  

  • 好评

    不错,一直在这家买药品,服务态度好,药也比药店的便宜

    网友  

  • 好评

    已收到,是正品,价格实惠。

    网友  

  • 好评

    好评,下次还会再买,效果好,便宜。

    网友  

  • 好评

    挺好,价格合理效果又好,物流快

    网友  

  • 好评

    确定是正品,价格便宜,真心不错哦

    网友  

  • 好评

    比药店便宜,但发货速度有点慢了。

    网友  

  • 好评

    不错,价廉物美,发货也很快,赞一个

    网友  

  • 好评

    真的不错

    网友  

  • 中评

    发货速度太慢了,基本上拍了要3天才发货

    网友  

  • 好评

    很好,多次在这里买了。是正品,价格也比药店便宜

    网友  

  • 好评

    收到,非常满意,超值。比外面便宜,服务很好,全五分。

    网友  

  • 好评

    非常不错,是正品,价格还实惠。

    网友  

  • 好评

    ,,,,,,,,,,

    网友  

  • 好评

    发货快,快递很给力,物廉价美

    网友  

  • 好评

    挺好,价格合理,效果又好,物流快

    网友  

  • 好评

    很好,还会继续买

    网友  

  • 好评

    更好

    网友  

  • 中评

    宝宝感冒医生开的,反正一个多星期之后就好了,应该还行吧。小儿用药还是咨询医生为主。

    网友  

  • 中评

    我家宝贝一岁多,正是多动容易感冒的时候,这个药真的很好,不苦,宝贝也喜欢吃,药效也棒棒哒

    网友  

  • 中评

    药不错,为什么价格从6元一下涨到12元、翻了一倍?

    网友  

  • 差评

    为什么孩子服药四个小时还不退烧呢

    网友  

  • 好评

    挺好的,效果很好。有点泄。

    网友  

  • 好评

    效果不错,很好,而且非常安全。

    网友  

  • 中评

    好像还可以,吃短时间再看看

    网友  

  • 差评

    疗效还行,不起副作用,都输了吧天了还不好

    网友  

  • 好评

    我的女儿从小一直感冒都吃这个药,很好用!刚发现孩子流鼻涕就马上给孩子吃护彤,两顿就可以解决孩子的一切感冒症状。

    黑龙江省哈尔滨市网友  

  • 好评

    宝宝有点小感冒的时候我就给他吃这个,吃半包就可以了,味道不难闻,宝宝可以接受,效果也比较好,很快就好了。

    网友  

  • 好评

    这个药能根据孩子年龄体质及发育特点,剂量有个细分,将2~3岁、 4~6岁、7~9岁、10~12岁的用量区分开,效果也还可以,我家孩子感冒一般都是用护彤的 具体用法用量可以在说明书或者他们官方网站上查到-哈药好妈妈网

    网友  

  • 中评

    是不是孩子太小没什么效果

    网友  

  • 差评

    药快吃完了 可病情越来越来严重..

    网友  

  • 好评

    我觉得退烧显著!就是孩子拉肚子了

    网友  

  • 好评

    出现了发烧 .咳嗽.头晕的现象 一次一包

    重庆市网友  

  • 中评

    一般般

    四川省广元市网友  

  • 好评

    我小孩前两天有点流鼻涕,我就到药房买了护彤给她喝,喝了两天,现在好多了。我姐的孩子感冒也是喝这个的。

    网友  

  • 中评

    服药后出现皮疹

    山东省济宁市网友  

  • 中评

    我儿子吃了这药过敏,浑身都起了小疙瘩

    江苏省连云港市网友  

  • 好评

    服用2天宝宝两只眼睛周围跟额头全部出现了红疹,整个背部也是。

    广东省潮州市网友  

  • 差评

    我家小孩发烧了,嘴唇还干列,不知道是不是热才引起的

    网友  

  • 中评

    我家宝宝夜里3点起得烧,吃了药半小时量了还是有点轻微的高,退烧效果不是很明显

    安徽省合肥市网友  

  • 中评

    效果非常好,小孩子感冒必备

    黑龙江省牡丹江市网友  

  • 好评

    这个药很好

    海南省海口市网友  

  • 好评

    护彤还是可以用的,而且效果不错,但一岁以下就尽量不要用药了,多听听大夫的吧。听说含有什么烷胺的感冒药小儿都不能用了,刺激性大还影响发育。怕怕,就是在说能用我也不会信了,国家辟谣基本事出有因,而且听说辟谣的词语含糊不清。我想还是放弃优卡丹,和什么葵花的感冒药吧!为了宝宝健康

    网友  

  • 好评

    护彤还是可以用的,效果很好,但是宝宝要是不到一岁基本是不用吃药的,物理降温就行,我宝宝那时都烧到40度了,用酒搓搓就降温了,所有的感冒药都会对肝肾有影响,象优卡丹,好宝宝,什么的就更严重些而且会影响孩子的生长发!

    网友  

  • 中评

    "我的女儿从小一直感冒都吃这个药

    网友  

  • 中评

    这个药有点苦宝宝不太爱喝

    河北省张家口市网友  

  • 差评

    没有用,效果不显。

    网友  

  • 中评

    最近说优卡丹有问题,孩子不能用。护彤和优卡丹都差不多,那么护彤能用么?到底可以相信谁?

    网友  

  • 中评

    还可以吧

    河南省商丘市网友  

  • 中评

    小儿两岁用几袋 用法用量

    网友  

  • 好评

    我觉得效果不错病情有明显好转就是味道有点难闻

    网友  

  • 中评

    倒出来 成 饼块状

    网友  

  • 中评

    小孩子这几天发烧,咳嗽(咳嗽严重时,干呕),流鼻涕·

    网友  

  • 中评

    我闺女一直存在便秘问题,我带她参加各种健身运动都不见效,吃水果蔬菜也不少,经常23天大便一次,我实在没辙了,吃过小儿七珍丸,倒挺见效,医生说不能常吃,纤维素、水分、蛋白质、钙元素的摄入量都有关系,其次运动和良好的排便习惯培养有着密切的关系,所以我就开始注重她排便习惯的培养,定时排便。

    网友  

  • 中评

    昨天预防针没去,定好今天,昨晚宝却发烧了38.5度!一直哄到凌晨三点还是大哭不止,没有其他感冒症状,估计是长牙引起的!喂服托恩布洛芬混悬液4毫升,终于睡了!今天听医嘱继续,利巴韦林泡腾颗粒一日三次,一次四分之三袋,三日量!宝宝快点好吧。

    网友  

  • 差评

    我家宝宝发烧,医生给了三小包, 三包才两块钱。 服用后,宝宝有点腹泻,请问这正常吗?

    网友  

  • 中评

    这药退烧效果比较好。

    网友  

小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

健康头条
关注健康生活!