护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒

护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒

批准文号:国药准字
36023212H
功能主治:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
生产企业:
哈药集团制药六厂
相关疾病:
流行性感冒急性上呼吸道感染小儿急性上呼吸道感染小儿流行性感冒小儿感冒呼吸道感染
声      明:
药品网产品价格信息均来自具备合法资质的网上药店,如您对价格有疑问请联系对方。
  • 原壹药网

    原壹药网

    ¥56
  • 好药师网上药店

    好药师网上药店

    ¥227
  • 乌龙养血胶囊商城

    乌龙养血胶囊商城

    ¥714
  • 百洋商城网上药店

    百洋商城网上药店

    ¥959
  • 国药网网上药店

    国药网网上药店

    ¥516
  • 仁和药房网(原药房网)

    仁和药房网(原药房网)

    ¥909
  • 亮健好药房

    亮健好药房

    ¥139
  • 德开大药房

    德开大药房

    ¥643
  • 益丰大药房网上药店

    益丰大药房网上药店

    ¥335
  • 八百方医药健康网购商城

    八百方医药健康网购商城

    ¥913
商品名称
护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒
批准文号
国药准字
36023212H
功能主治
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 0~15. 0.5~1 一日3次 4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次 7~9. 22~27. 1.5~2一日3次 10~12.28~32. 2~2.5一日3次

通用名称:
小儿氨酚黄那敏颗粒

功能主治
​适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 0~15. 0.5~1 一日3次
4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次
7~9. 22~27. 1.5~2一日3次
10~12.28~32. 2~2.5一日3次

剂 型
颗粒剂

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

性状
本品为淡橙黄颗粒。

孕妇及哺乳期妇女用药
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药
新生儿或早产儿禁用。

老年用药
尚不明确。

药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

药物过量
尚不明确。

药代动力学
尚不明确。

贮藏
密封,在阴凉干燥处保

执行标准
化学药品地标升国标3册

  • 中评

    马马虎虎吧。

    海南 定安县网友  2012-08-08 10:54:14

  • 中评

    这个要还凑合,有点好转。

    山东 威海网友  2012-01-24 23:48:07

  • 中评

    用后的效果是不错的。

    吉林 松原网友  2013-08-16 20:21:09

  • 中评

    感觉一般般。

    广西 柳州网友  2012-01-25 04:13:21

  • 中评

    药效好,质量高。

    黑龙江 牡丹江网友  2013-01-27 04:28:27

  • 中评

    这药还行,有点效果。

    黑龙江 绥化网友  2012-04-10 18:29:48

  • 中评

    还凑合吧。

    北京 昌平区网友  2012-12-21 23:02:07

  • 好评

    很好的产品,效果很好。

    四川 攀枝花网友  2012-12-05 05:34:18

  • 好评

    效果不错啊!

    四川 达州网友  2012-12-22 17:45:34

  • 好评

    这药还可以。

    广西 河池网友  2012-11-25 19:53:19