999 感冒灵颗粒

999 感冒灵颗粒

批准文号:国药准字
0414029Z4
功能主治:
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
生产企业:
华润三九医药股份有限公司
相关疾病:
流行性感冒急性上呼吸道感染老年人流行性感冒小儿流行性感冒小儿感冒感冒
声      明:
药品网产品价格信息均来自具备合法资质的网上药店,如您对价格有疑问请联系对方。
  • 福药网网上药店

    福药网网上药店

    ¥689
  • ¥619
  • 好药师旧店铺

    好药师旧店铺

    ¥298
  • 好药师网上药店

    好药师网上药店

    ¥575
  • 乌龙养血胶囊商城

    乌龙养血胶囊商城

    ¥664
  • 仁和药房网(原药房网)

    仁和药房网(原药房网)

    ¥596
  • 亮健好药房

    亮健好药房

    ¥9
  • 德开大药房

    德开大药房

    ¥551
  • 东仁堂药房

    东仁堂药房

    ¥138
  • ¥706
商品名称
999 感冒灵颗粒
批准文号
国药准字
0414029Z4
功能主治
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
用法用量
开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

通用名称:
感冒灵颗粒

功能主治
​解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

用法用量
开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

剂 型
颗粒剂

不良反应
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

性状
本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

药物相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏
密封。

执行标准
国家药典委员会药典业发(1998)第11

  • 好评

    效果挺好

    海南 澄迈县网友  2012-09-13 00:53:17

  • 好评

    非常不错,很好。

    陕西 渭南网友  2012-03-27 09:35:24

  • 好评

    这药一直有在用。

    内蒙古 乌海网友  2013-04-13 00:51:17

  • 好评

    吃了两顿之后感冒有改善

    江苏省苏州市网友  2013-12-31 13:01:48

  • 好评

    高血压病史10年,现在肾功能3+。每天一袋,长期服用。服用后晚上睡眠好。以前没有服用的时候,肾功能正常。想知道肾功能3+跟999 感冒灵颗粒有没有关系?

    云南省普洱市网友  2013-10-11 22:02:12

  • 中评

    服用后有嗜睡感觉

    江苏省无锡市网友  2013-05-22 07:55:46

  • 好评

    该冲剂对治疗普通感冒还可以

    广东省梅州市网友  2013-03-19 08:49:27