黑龙江瑞格 小儿氨酚黄那敏片
  • 黑龙江瑞格 小儿氨酚黄那敏片

黑龙江瑞格 小儿氨酚黄那敏片

批准文号:国药准字
227H32078
功能主治:
本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
生产企业:
黑龙江瑞格制药有限公司
相关疾病:
流行性感冒急性上呼吸道感染小儿急性上呼吸道感染小儿流行性感冒小儿感冒感冒
温馨提示:
图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
黑龙江瑞格 小儿氨酚黄那敏片
商品名称
黑龙江瑞格 小儿氨酚黄那敏片
批准文号
国药准字
227H32078
功能主治
本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
口服。儿童用量见下表。 年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。 年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。 年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。 年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。

通用名称:
小儿氨酚黄那敏片

功能主治
​本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量
口服。儿童用量见下表。
年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。
年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。
年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。
年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。

剂 型
片剂

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

作用类别
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

抱歉,该商品暂无评价

小儿氨酚黄那敏片(黑龙江瑞格)

健康头条
关注健康生活!